вторник, 24 февраля 2015 г.

Орфей -- 06

Промежуток между заданиями наши герои посвятили укреплению их сверхъестественной дружбы, а точнее тусовались вместе. Кино, боулинг, настольные игры на квартире у Павла. Впрочем, были и индивидуальные проекты. Например, Алексей разработал модификацию стандартных раций Орфея. Теперь на рациях героев есть три кнопки, которые можно нажимать с помощью Кавардака или Вселения и которые активируют соответствующие лампочки на других рациях.


Джулия Ривз убедила всех создать фонд для оплаты лечения Петровича. Теперь все члены тигля отстегивают по 8% от зарплаты на качественных психиатров для русского бразильца.


Грегор тратил время на тренировки и налаживание отношений со всяким обслуживающим персоналом из Орфея -- уборщиками, техниками и т.п. Прочие занимались самообразованием.


Наконец спустя полторы недели после принятия на работу им на пейджеры пришло сообщение с вызовом на планерку. В штаб-квартире их ждал элегантный как рояль Седов, радостно сообщивший им, что у них есть первое самостоятельное дело, но сначала их хочет видеть Джек Тилтон, главный исполнительный директор Орфея.


Тилтон возглавил менеджмент компании два года назад, и впечатляющий рост Орфея -- это во многом его заслуга. Героев он вызвал, чтобы лично поприветствовать в качестве полноправных членов команды и выдать жетоны агентов -- пафосные номерные серебряные беджи, изображающие голову ангела. “Конечно, мы не полицейские, но порой рискуем не меньше офицеров правопорядка”, -- заявил Тилтон.


Кстати, кабинет шефа оказался весьма примечательным. Между собственно его кабинетом и предбанником для секретаря стоит стеклянная стена, так что все, что происходит в кабинете шефа, его личная секретарша прекрасно видит. Такая вот транспарентнось менеджмента.


Героям эта примечательная деталь внутренней планировки дала возможность понаблюдать напряженные переговоры между шефом и каким-то смуглым усатым типом в помятом костюме-тройке. Они явно держались вежливо, но враждебно, а напоследок, когда Тилтон уже выпускал гостя в предбанник, он не удержался от явной шпильки:


“Специальный агент Осорио, Орфей будет рад правительственым клиентам так же, как он радуется клиентам частным. Так что если будет нужна помощь в обеспечении национальной безопасности, обращайтесь”.


Осорио в ответ буркнул, что сам Орфей -- та еще угроза национальной безопасности, и на этом ушел. Герои выяснять подробностей не стали.




Первое задание тигля касается городского парка в Редмонде, в котором повадились собираться бомжи. Седов предполагает, что в деле может быть замешан игнис. Вот выжимка из документов, которую аналитики Орфея предоставили героям.


---------

Дело №0774



Сбор информации / фумигация по необходимости


Расследовать возможное присутствие духов в городе Редмонд и при необходимости провести фумигацию.


Описание



Грасс Лоун Парк -- городской парк в одноименном районе города Редмонд, Вашингтон. В последнее время в парке наблюдается атипичное скопление лиц без определенного места жительства, что доставляет беспокойство отдыхающим в парке людям и жителям достаточно респектабельного района.


Полицейские меры по выдворению бездомных за пределы парка а также вмешательство благотворительных организаций, имеющих опыт работы с бездомными, имели ограниченный успех.


Ситуация достигла уровня городского совета. Найти пути решения было поручено Уильяму Хаффингтону младшему, одному из семи входящих в совет сотрудников городской администрации. У него также есть личный интерес в этом деле, поскольку дом Хаффингтонов расположен в Грасс Лоун.


В данный момент советник склоняется к усилению охраны парка а также оборудованию его различными устройствами, которые сделают долговременное пребывание там людей некомфортным. Однако подобные меры приходят в противоречие с основным назначением этого места, а также, возможно, вызовут протесты среди правозащитников.


Основным консультантом по обустройству парка выступает компания Фьючер Лендскейпс. Орфей связан с этой компанией прошлым опытом успешного сотрудничества, а ее руководство полагает, что ключ решения проблемы парка может лежать в компетенции Орфея.


Параметры задания



Агентам Орфея будет предоставлена возможность полевой работы в парке в роли временных сотрудников Фьючер Лендскейпс. Им надлежит провести осмотр парка на предмет наличия духов и других сверхъестественных проявления и установить их возможную связь с присутствием бездомных в Грасс Лоун.


Если таковая будет обнаружена, агентам надлежит устранить причину. Если причиной окажется призрак, агенты могут использовать весь арсенал доступных им методов при условии, что это не скажется на обычных посетителях парка.


Дополнительные данные



Грасс Лоун Парк представляет собой обширный спортивный комплекс под открытым небом в зеленой зоне Редмонда. В нем два футбольных поля, одно поле для бейсбола, имеются шесть теннисных кортов плюс корт для игры от стены, две баскетбольных площадки, площадка для игры в одно кольцо, две парковки, ряд площадок для пикника. В непосредственной близости от парка находятся многочисленные жилые дома, а также производственные мощности компании Экономи Фенс Сентр, занимающейся производством заборов и ворот.


Район Грасс Лоун преимущественно застроен двухэтажными домами на одну семью, хотя там есть и несколько кондоминиумов. Район отличается высокой степенью озеленения и имеет на своей территории три пруда, расположенные в восточной части.


Согласно данным полиции, бездомные, собирающиеся в парке, не проявляют ненормальной агрессии и нормально реагируют на приказы удалиться, однако затем возвращаются. За полтора месяца, которые наблюдается представляющий интерес феномен, произошло три связанных с бездомными инцидента: драка между бездомным и группой находящихся навеселе молодых людей, вечерняя попытка кражи и ДТП со смертельным исходом.


Последний представляет определенный интерес и может быть связан с делом. Майкл Ульман, 45, был сбит на Олд Редмонд Роуд рядом с парком машиной, за рулем которой находилась Барбара Хаффингтон, супруга советника Хаффингтона. Полицейское расследование показало, что машина двигалась с допустимой скоростью, в то время как Ульман находился в состоянии алкогольного опьянения. Обвинений против Миссис Хаффингтон выдвинуто не было.


Уильям Хаффингтон занимает свою нынешнюю должность уже три года. Он пришел в городской совет одновременно с Розмари Ивс, мэром Редмонда, которая выиграла выборы в 1991 году. Сфера его ответственности в совете касается развития туризма и экологических вопросов.


Первый срок срок правления мэра Ивс подходит к концу в этом году. Она планирует идти на перевыборы и имеет большие шансы на успех. Ключом к популярности нынешнего мэра является успешное привлечение в город перспективных высокотехнологических компаний вроде Майкрософт, Нинтендо и Аэроджет, которые перенесли свои штаб-квартиры и/или производственные мощности в Редмонд и послужили локомотивом экономического роста этого некрупного (население оценивается в 40,000 человек) города.


Проблемы, связанные с социально низкими гражданами угрожают стратегии развития городской администрации, так что, учитывая близящиеся выборы, пример Грасс Лоут может быть использован конкурентами мэра Ивс для критики ее кандидатуры, что добавляет политическое измерение в дело. Сам Хаффингтон также будет переизбираться в этом году, так что его личные политические оппоненты также будут следить за ходом дела.


-------


Начать расследование герои предпочли с телесного визита в парк. И он сразу же принес плоды. На одной из площадок для барбекю они обнаружили дрона, который зациклился на процессе раздачи несуществующей еды невидимым людям. Дрон выглядит как черный мужчина лет пятидесяти, в дешевой повседневной одежде, в кепке с надписью “Иисус любит тебя”. На фигурантов какого-либо из трех полицейских расследований, связанных с парком, он не похож.


Ривз наладила связь с дроном и получила подсказку об одной из его нитей. Она увидела сцену того, как дрона и какое-то количество людей, которых он считал своей родней, хотя там были белые, выгонял шериф по имени А. Сэмсон и его помощники. Шериф вел себя довольно невежливо, и закончилось все тем, что покойный обозвал его расистской свиньей, позабывшей слово Божие, а тот в ответ приказал скрутить и бросить за решетку всех.

В целом дрон тянет на источник проблем района, хотя некоторые герои были недовольны, что дело не связано с жертвой ДТП, на которую они первоначально грешили. Теперь они ломают голову над тем, как перерезать эту нить и привести дрона в более-менее общительное настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий