суббота, 31 января 2015 г.

Орфей -- 02

Дальнейшее путешествие до места высадки не было хоть чем-то примечательно. Петрович нашел, где поставить лодку, и все принялись выгружать вещи. Основную часть работы взяли на себя Муса, Жозе и его друг Филиппе, которого герои наняли в качестве носильщика.


Из сотрудников Орфея на лодке остался Мейсон, который, очевидно, не хочет лазать со своей больной ногой по зарослям. Правда, капитан присоединился к остальным в форме духа. В загробном мире Мейсон выглядит лет на 40 и значительно крепче, чем в форме телесной.

Переход поначалу был затруднен тем, что нематериальной части партии было сложно двигаться по пересеченной местности. По дороге попадались места, где заросли были достаточно плотными, чтобы не пропускать духов без затраты жизненных сил с их стороны. Но Мейсон и Энни продемонстрировали героям, как удобнее всего пользоваться преимуществами их некорпореальности, чтобы компенсировать недостатки.

Углубившись в джунгли, герои наткнулись на неприятный сюрприз -- подвешенный за ногу на дереве человеческий труп. Находка явно не понравилась бразильской части экспедиции, и материальная часть партии труп попросту обошла, заручившись обещанием Жозе, что он информирует власти. Но Айрин, Павел и Григорий остались, чтобы без помех обследовать тело.

Человек, судя по хорошим подходящим для походов ботинкам, был из цивилизованных людей. На это же указывает и кучка вещей, рассыпанная неподалеку от дерева. Судя по количеству вещей, часть из них пропала. Умер покойник пару недель назад, что затрудняет его идентификацию, но среди брошенных вещей нашлось и удостоверение личности на некоего бразильца. Едва сохранившаяся татуировка на правом плече выдает в нем военного.

Ловушка, в которую попался покойник, вызвала у героев опасения. Она была рассчитана на кого-то размером с человека, а главное -- призвана не поймать, а минимум покалечить. При срабатывании жертву дернуло за ногу в сторону дерева, и там человек напоролся на замаскированные колышки. Впрочем, причиной смерти, возможно, было не кровотечение от поврежденного бедра, а перерезанное горло, если сделавший это человек подоспел к жертве достаточно быстро. Также порезы обнаружились на голом торсе покойного.

Призрачная часть команды, которой спать не требуется, и присоединившаяся к ним Джулия Ривз потратили часть ночи на осмотр местности вокруг лагеря. Обнаружить удалось следы людей, возможно индейцев, и редкую красивую орхидею. Последнюю Ривз захотела посмотреть утром в теле, чтобы узнать, пахнет ли она так же хорошо, как выглядит. Выяснилось, что да, пахнет. Однако две Джулии, отправившиеся смотреть на цветы, нашли не только их.

Из кустов на них выскочило трое индейцев, причем один был вооружен вполне современным ружьем. Пообщаться с ними не удалось из-за языкового барьера. А когда через джунгли начали ломиться встревоженные мужчины, индейцы (не без помощи Павла, вселившегося в индейца с ружьем и внушившего ему мысль о том, что подкрепление белых девушек будет хорошо вооружено) отступили в джунгли. А там, по свидетельству все того же Павла, перегруппировались и разделились. Двое остались следить за пришельцами, а третий куда-то убежал.

В целом герои подозревают индейцев в недобрых намерениях и хотят завершить свои дела как можно быстрее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий